Ultima modifica: 8 Aprile 2020

Organigramma

Organigramma 2019/2020

Dirigente scolastico

Dott.ssa Incoronata Sarni

 

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Arch. Amalio Rosati

 

Direttore Servizi Generali e Amministrativi

Manuela Mazzanti

 

Funzioni  strumentali

Roma, 09.12.2019                                                                                      Al Sito web Istituzionale                       

 

 

 

 

 

AREA

NOMINATIVO
AREA 1 –  POF

“Coordinamento PTOF”

Paola Boninfante

Rosa Giorgia Raffaele

AREA 2 –  Sostegno ai docenti

“Informazione/formazione professionale”

Marina Francesca Ceccarelli
AREA 3 – Sostegno agli alunni

“Integrazione, disabilità, disagio”

Monica Donzelli
AREA 4 – Rapporti con il territorio “Continuita’/ orientamento” Gabriella Cappellanti

Paola Vincenti

Maria Laura Paganotti – Francesca Robbi

 

  • Collaboratori del DS: Chiara Cardì e Anna Maria Rastelli
  • Animatore digitale: Marina Francesca Ceccarelli
  • Presidente di Intersezione: Lucilla Panucci
  • Coordinatore di Dipartimento: Carolina Varricchio
  • Tutor neo-assunti: Claudia Pecchia
  • Referenti TFA: Rosati – Donzelli
  • Referente Orario fruizione locali comuni e laboratori: Anna Maria Rastelli
  • Referente Sostituzione colleghi assenti: Anna Maria Rastelli
  • Figura di supporto nell’elaborazione della Rendicontazione Sociale (RS) e nella revisione del Piano di Miglioramento (PdM): Chiara Cardì
  • Figure di supporto nella formulazione delle graduatorie MAD (Messa a Disposizione): Chiara Cardì e Anna Maria Rastelli
  • GLI: Donzelli – Bauco – Marchese – Chirichella – Irace – Paganotti – Ruffini – Pecchia
  • TID (Team Innovazione Digitale): Panucci – Donzelli – Martelli (docenti) – Mazzanti – Pontani (ATA)
  • NIV (Nucleo Interno di Valutazione): Cardì – Rastelli – Ceccarelli – Donzelli – Panucci
  • Gruppo INVALSI: Cardì (Referente) – Vincenti – Raffaele – Boninfante – Rosati – Rotoni – Bettini – Malieni – Della Peruta                              
  • Presidenti di Interclasse: I^ Delle Fratte – II^ Bonamici – III^ Vincenti – IV^ Della Peruta – V^ Brilli
  • Coordinatori di Classe: IA Martelli – IB M. Fabrizi – IC Apuzzo – ID Pace – IIA Rovagna – IIB Cipriani – IIC Cardì – IID Varricchio – IIIA Malfitano – IIIB Guglielmelli – IIIC Benedetti – IIID A. Fabrizi 
  • Segretari di Consiglio di Classe: IA Ciccarone – IB Causo – IC Botrini – ID Di Bartolomeo Bardocchi – IIA Paura – IIB Dell’Erba – IIC Patrizio – IID Centocanti – IIIA Pecchia – IIIB Pistone – IIIC Marotta – IIID Grillo
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Claudia Anna Maria Dell’Erba
  • Preposto: Monica Donzelli
  • Referenti di progetto:

Per la Scuola Dell’Infanzia

  • Inglese per i più piccoli: Lucilla Panucci
  • Laboratorio espressivo teatrale: Marialuce Bellifemine

Per la Scuola Primaria

– “Sport di Classe”: Alessia Bettini

– “Frutta e verdura nelle scuole” (Educazione alimentare) – tutte le classi tranne le IIC-IIIB-C: Anna Maria Rastelli

– “Educando al riciclo alimentare” (Educazione alimentare/Ambientale) – classi IIIe-IVe-Ve: Paola Boninfante

– “Sano chi sa”- (Educazione alla Salute) – classi IIIe: Paola Boninfante

– “Libriamoci”(Educazione alla lettura):

– “Il Mio Canzoniere”/”Europa Incanto” (Musica): Paola Vincenti

– Progetto con l’Istituto di Ortofonologia per la valorizzazione degli alunni plus dotati: Annalisa Rosati;

– Progetto per l’osservazione di dinamiche relazionali nelle classi: Monica Donzelli;

– Assistenza alla comunicazione tiflodidatta: Giorgia Bauco

Per la Scuola Secondaria di I° Grado:

– “Le 4 ERRE dell’Ambiente” (Educazione ambientale) – tutte le classi: Anna Claudia dell’Erba

–  Recupero Italiano e Matematica – classi Ie: Tiziana Malfitano

– “Educazione alla Legalità” – tutte le classi: Chiara Cardì

–  Campionati studenteschi: Marisa Botrini

                                                         

COMPONENTI  DELL’ORGANO  DI  GARANZIA

                                                         Genitore   Claudia Cotroneo

                                                         Genitore   Roberta Mauro

                                                         Docente    Rosa Raffaele

                                                         Docente    Carlo Ruffini

                                                         A.T.A.       Giuseppina Cicero

 

COMPONENTI  DEL COMITATO  PER  LA  VALUTAZIONE  DEI  DOCENTI

                                                        Genitore     Simona Micoli

                                                        Genitore     Clair Esposito,

                                                         Docente     Giulia Dattilo